беженцы
18.10.2022 15:15

В Германии заявили о завершении программы, рассчитанной на украинских беженцев, которые могли обменять гривню на евро по специальному курсу.

Программа продлится только до конца месяца, сообщает CNN.

С начала войны украинские беженцы в Германии могли обменять украинскую гривню на евро без учета обменных курсов. Разрешалось в банках Германии обменять сумму до 10 тысяч гривень.

"Обмен на евро будет осуществляться по курсу, объявленному на сайте Бундесбанка. Обмен регистрируется в онлайн-приложении, предоставленном Европейским центральным банком, чтобы гарантировать, что индивидуальная максимальная сумма обмена не будет превышена. В этом процессе регистрируется и проверяется личность каждого совершеннолетнего беженца, желающего участвовать в обмене. Принимаются документы, используемые для открытия основного счета беженцами из украинской зоны боевых действий. Требования защиты данных будут соблюдаться", - заявили в министерстве.

Германия взяла на себя обязательства покрыть курсовые убытки.

Министерство финансов и центральный банк Германии заявили, что программа завершится к 30 октября. При этом последний день обмена 28 октября из-за закрытия банков на выходные. Решение приняли из-за снижения спроса на эту услугу.

Напомним, в Великобритании останавливает работу организация помощи украинским беженцам.

Ирландский совет по делам беженцев отмечает, что мест для всех беженцев не хватает и условия жизни только ухудшаются.

А в Польше не будет бесплатного жилья для украинцев, беженцам придется платить за проживание.