призыв на срочную службу
18.10.2022 16:25

Верховная Рада Украины рассмотрела законопроект президента Зеленского "О внесении изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе". В нем предусмотрено, что во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не проводится.

За принятие президентского проекта закона в целом проголосовали 318 народных депутатов.

Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" дополнен новой статьей, в которой определяется, что во время действия военного положения призыв на срочную военную службу не проводится.

Также определено, что призывные комиссии создаются для рассмотрения вопросов по организации медицинского осмотра лиц, состоящих на учете призывников и достигли 27-летнего возраста, взятие их на учет военнообязанных или исключения с учета; направление призывников, изъявивших желание вступить в высших военных учебных заведений или военных учебных подразделений учреждений высшего образования, для прохождения испытаний и сдачи вступительных экзаменов или принятие решения об отказе в таком направлении.

Напомним, 1 февраля 2022 года президент Зеленский подписал указ об отмене призыва на срочную военную службу с 1 января 2024 года.