Ракетный удар
19.10.2022 08:05

В Украине начались 238 сутки противостояния российскому полномасштабному вторжению.

Проивник пытается удержать захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании сил обороны на отдельных направлениях и не оставляет попыток наступать на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

За сутки противник нанес 10 ракетных и 18 авиационных ударов, совершил более 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары получили районы более 10 населенных пунктов. Среди них – Киев, Житомир, Харьков, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Курахово Донецкой области, Трихаты Николаевской области и Николаев.

Для этого враг использовал крылатые, авиационные и зенитные управляемые ракеты. Кроме того, оккупанты использовали 14 беспилотных летательных аппаратов иранского производства "Shahed -136", 10 из которых сбили подразделения Сил обороны.

При этом авиация Сил обороны Украины в течение предыдущих суток нанесла 24 удара. Подтверждено поражение 16 районов сосредоточения вооружения и военной техники, опорного пункта, а также восьми позиций зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, подразделения противовоздушной обороны сбили пять крылатых ракет и самолет Су-25. Воины ракетных войск и артиллерии поразили четыре пункта управления, пять районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два объекта ПВО и один – артиллерии, два состава боеприпасов, станцию ​​РЭБ, а также другие военные цели противника.

Как сообщалось, в Харькове за 5 минут было две серии взрывов. Очевидцы говорят о попадании ракеты в склад с пластиком, в воздухе чувствуется запах горелой пластмассы.

Напомним, российские военные ударили по Запорожью дронами. Стало известно, что после того, как один снарядов попал на инфраструктурный объект, возник пожар.

Отметим, во вторник, 18 октября, в Киеве снова взрывы.