экономия электроэнергии
19.10.2022 14:27

Энергосистема Украины в опасности из-за атак РФ на украинские объекты энергетики.

В Офисе президента и в "Укрэнерго" призывают украинцев утром с 6 до 9 часов и вечером с 17 до 23 не включать привычные домашние электроприборы, особенно бойлеры, обогреватели, электрочайники или стиральные машины.

По необходимости днем, до пиковых часов, пользоваться разве что утюгами или мультиварками. А вот стирку перенести на ночные часы. Кроме того, украинцев призывают выключать лишнее освещение и телевизоры. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что 17 октября во время вечернего пика уровень потребления электроэнергии в Киеве снизился на 10%, а во всем центральном регионе — всего на 8%. Однако, в целом по Украине потребление увеличилось на 1,8% за счет западных и северных областей.

"Поэтому хочу еще раз подчеркнуть: максимальная экономия электроэнергии — это то, что мы просим сделать каждого украинца. Особенно это касается вечерних часов. С 17:00 до 23:00 не пользуйтесь стиральными машинками, бойлерами, кондиционерами, обогревателями. Ограничьте использование электрочайников и электроплит", — попросил Шмыгаль.

Премьер добавил, что необходимо выключать свет в помещениях, где нет людей, перенести ремонтные работы на дневное время, выключить вывески и излишнее освещение.

Напомним, в "Укрэнерго" предупредили о возможных применениях графиков аварийных отключений в Украине из-за обстрела инфраструктурных объектов.

В связи с ракетными обстрелами и частичными разрушениями инфраструктуры Украина прекращает экспорт электроэнергии.

10 октября в результате вражеских обстрелов пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов Украины.