памятник жертвам Голодомора в Мариуполе
19.10.2022 15:13

Российские оккупанты в Мариуполе не восстанавливают разрушенные ими же дома, не возвращают людям в дома отопление, газ, воду - все это было до прихода "русского мира". Зато они рьяно борются со всем, что напоминает о преступлениях СССР или как-то относится с Украиной.

Так, 19 октября захватчики с помощью автокрана демонтировали памятник жертвам Голодомора, установленный в 2004 году в центре города. Гранит памятника планируется переработать в стройматериалы.

Российская колаборант, представительница центрального штаба ОО "Молодая Республика" Евгения Кротова заявила, что захватчики будто бы не воюют с памятниками, а убирают символ "дезинформации на государственном уровне".

Еще один коллаборант, заведующий кафедрой Донецкого национального университета Артем Бобровский утверждает, что Голодомора в Украине якобы не было. Зато продвигает пропагандистский тезис о том, что больше всего от голода 1932-33 годов пострадала не Украина (в том числе Донбасс), а Казахстан, Поволжье и Северный Кавказ.

Справка: Голодомор – геноцид против украинского народа, результат специально организованного коммунистическим руководством искусственного голода в 1932-1933 годах, повлекший гибель миллионов людей. Смирение голодом стало инструментом закрепления власти сталинского режима, ликвидации слоя украинских крестьян-хозяев и превращения их в бесправных колхозников, а вместе с тем – искоренения в Украине социальных основ независимости, то есть социальной основы украинской нации.

Напомним, жители Мариуполя заметили активизацию оккупантов: идет колонна вражеской техники.

На оккупированной железнодорожной станции Карань в Донецкой области, в 50 километрах от Мариуполя  прогремели взрывы.

Самоназванная власть временно оккупированного Мариуполя решила отбирать квартиры вынужденно выехавших из города.