Александр Олейник
19.10.2022 15:00

ВАКС отказался отстранять от должности директора госпредприятия "Морской торговый порт «Южный»" Александра Олейника. Чиновника подозревают в присвоении 1,5 млн. грн, пишет "Слово и дело".

Напомним, с апреля 2020 года, согласно постановлению Кабмина, в связи с карантином, месячная зарплата руководителей госпредприятий должна была быть ограничена 10 минимальными зарплатами — это 47,2 тыс. гривен без учета отпускных и больничных. Олейник же, согласно его же декларации, с 1 января по 25 августа 2020 года заработал почти 3,8 млн гривен: почти 286 тыс. гривен за январь, почти 387 тыс. — за февраль, более 543 тыс. — за март, более 381 тыс. за апрель и более 112 тыс. гривен за июль, а также почти 1,7 млн гривен при увольнении. Данные за май и июнь он не подавал, но простейшие расчеты показывают, что за этот период он получил в сумме более 386 тыс. гривен, передает "Открытая Украина".

По данным издания, в целом, за период, когда действовали введенные Кабмином ограничения, Олейник получил на предприятии почти 2,6 млн гривен. Сколько из этой суммы составляли его отпускные достоверно установить невозможно, но очевидно, что в целом среднемесячные выплаты составляют почти 512 тыс. гривен, более чем в 10 раз превышая установленные нормы. Что же касается премий, то их Олейник начислял себе сам, без согласования с Министерством инфраструктуры.

В ведомстве Олейник имеет патрона: замминистра инфраструктуры Юрия Васькова. Тот тщательно следит, чтобы весь контроль в портах был сосредоточен на бизнес-империю Рената Леонидовича, благодаря которому Васькову и досталось кресло зама. А Олейник трудился на империю олигарха ещё в Мариупольском порту. А уже с 2019 пустил корни в казну порта "Южный", с которого высасывает средства при любой возможности. Только с 2019 года на дублируемые должности советников, помощников и пиарщиков Олейник потратил более 900 000 грн.! Кроме того, при непосредственном участии чиновника в разы завышалась стоимость закупок на ProZorro. Например, по финансовому плану на 2021 год МТП "Южный" закладывал 100 млн. гривен на капитальные инвестиции. Однако в октябре 2021 года руководство порта объявило о закупке двух кранов стоимостью 300 млн. гривен с поставкой до 1 января 2023 года.

Все вышеперечисленные "здобутки" в правовом государстве приводят к судами и конфискации всего, нажитого непосильным трудом. Однако опять видим, насколько  "деолигархизация" щадит отдельных кровопийц Украины