Лукашенко
19.10.2022 16:12

Если Лукашенко решится на мобилизацию в Беларуси по примеру РФ, ситуация для него будет еще сложнее, чем во время знаменитых протестов, и может закончиться социальным взрывом. Лукашенко осознает это, но, видимо, не до конца.

Об этом заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. Отмечается, что белорусские власти внимательно наблюдают за происходящем в РФ и пытаются показать, что якобы поддерживают агрессора.

"Незаконный белорусский режим все больше осознает всю опасность принятия им решения относительно открытого присоединения к широкомасштабной вооруженной агрессии РФ. Лукашенко пытается продолжать делать громкие заявления и показывать Путину, что своими действиями выполняет союзнические обязательства, отвлекающие значительную часть резервов ВС Украины от возможного их применения на фронте на востоке и юге", – заявили в ГУР.

Разведка узнала, что под видом активизации мобилизационных мероприятий белорусские специальные службы скрыто изучают возможную реакцию общества и готовность присоединиться к протестным мерам.

Все это свидетельствует, что самопровозглашенная белорусская власть не уверена в поддержке военных авантюр РФ населением Беларуси.

Напомним, стало известно, стоят ли напротив Ривненской области вражеские ударные группировки.

Недавно в Беларусь прилетели три Миг-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Арестович назвал возможную дату наступления оккупантов на Киев со стороны Беларуси.

Россия перебрасывает в Беларусь 170 танков, другую технику и живую силу.

16 октября недалеко от Минска прошел эшелон с военной российской техникой.

При этом началась вербовка на войну против Украины белорусских летчиков-пенсионеров. И тут у россиян начались проблемы.

Лукашенко официально признался, что Беларусь участвует в войне в Украине.

Еще в феврале Россия использовала территорию Беларуси для прорыва на Киев. Белорусский режим разрешил Кремлю оккупировать северные области нашей страны.

Беларусь отказала РФ размешать на своей территории российские военные базы.

При этом министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о готовности развернуть войска, чтобы "защитить" Россию