ПВО
19.10.2022 18:00

Сегодня, 19 октября, российские войска в 12.05 атаковали Украину с северо-восточного направления стратегической авиацией. Из бомбардировщиков-ракетоносцев – Ту-95 и Ту-160 выпущено шесть крылатых ракет Х-101/Х-555.

Об этом говорится в Телеграм-канале Воздушных сил ВС Украины.

В сообщении говорится, что одна ракета была уничтожена истребительной авиацией, одна зенитно-ракетным подразделением в зоне ответственности Воздушного командования "Центр" в Киевской и Винницкой области. Еще две ракеты сбиты силами ПВО Сухопутных войск в Черниговской области.

Также говорится о том, что одновременно с ракетными обстрелами оккупанты атаковали Украину беспилотниками-камикадзе Shahed-136 с северного направления, в том числе с территории Беларуси. По состоянию на 15:30 десять барражирующих боеприпасов были уничтожены противовоздушной обороной Воздушных Сил воздушного командования "Центр".

Ранее сообщалось, что Германия передала Украине первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T (SLM). Она уже задействована на южном направлении.  Также мы писали, что Испания передаст украинским военным четыре системы ПВО Hawk.

12 октября, состоялась очередная встреча союзников Украины в так называемом формате "Рамштайн". На ней обсуждались вопросы, связанные с усилением системы противовоздушной обороны.