Каховская ГЭС
20.10.2022 14:14

Россияне готовят информационную почву для подрыва Каховской гидроэлектростанции.

В новом отчете Института изучения войны ISW аналитики пишут, что Россия готовится провести операцию под " чужим флагом", т.е. в теракте обвинит Украину.

Аналитики приводят слова генерала Сергея Суровикина, который ранее утверждал, что Киев якобы готовит удар по Каховской ГЭС, чтобы спровоцировать масштабное наводнение в Херсонской области. С подобными угрозами также выступал гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо, утверждавший, что ВСУ обстреляют плотину выше по течению от областного центра.

В свою очередь Совет безопасности и обороны Украины рассматрел угрозу подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС.

Если РФ это сделает, то в ближайшие годы можно не надеяться на водоснабжение аннексированного Крыма с материковой части Украины.

 Секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью "24 каналу" подтвердил информацию, что оккупанты способны уничтожить агрегаты Каховской ГЭС, которые производят электроэнергию для Украины.

"…Вопрос водоснабжения Крыма для них важен, и они ставят его на повестку дня, как обязательную вещь. В частности, в тех переговорах, которые они хотели проводить, такой пункт есть. Если прибегнут к таким вещам (подрыву Каховской ГЭС - Ред.), то никакого водоснабжения в ближайшие годы туда быть не может", - отметил чиновник.

Данилов добавил, что, если россияне вообще сойдут с ума и взорвут дамбу, то возникнет катастрофа огромных масштабов с большим количеством жертв.

"…Другое дело, что они могут уничтожить существующие там агрегаты, которые производят электроэнергию для нашей страны. Это они способны сделать, и у нас есть информация об этих вещах", - сказал секретарь СНБО.