Starlink
21.10.2022 11:35

В прошлом месяце компания SpaceX предупредила, что больше не сможет финансировать спутниковые терминалы и услуги связи для Украины. Сейчас министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Киев вышел на прямую связь с Илоном Маском, чтобы найти выход из ситуации с оплатой терминалов Starlink, которые играют важную роль на поле боя для украинских воинов.  Сейчас есть по меньшей мере три источника для его финансирования, пишет Politico.

Алексей Резников отметил, что контактировать с Маском взялся министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

"Он отвечает за цифровизацию и имеет прямую связь с Илоном Маском. У них личное общение и Михаил очень положительно оценил ситуацию во время их последнего обсуждения этого вопроса", - заявил министр.

Украина имеет по меньшей мере три источника финансирования, а именно: Пентагон; Европа; частные доноры.

"Независимо от финансирования Украина продолжит общение на техническом уровне с компанией Илона Маска", - подчеркнул министр.

Напомним, осенью, когда украинская армия перешла к контрнаступлению и начала освобождать свои территории, Маск неожиданно предложил Киеву капитулировать. Он высказал мнение, что Украина должна отдать агрессору свои земли, чтобы избежать возможной ядерной войны.