ГБР
21.10.2022 13:54

Госбюро расследований сообщило о подозрении в государственной измене десяти бывшим полицейским из города Волчанск Харьковской области, которые пошли на сотрудничество с оккупантами.

Как сообщает пресс-служба ГБР, установлено, что после оккупации региона российскими войсками, отдельные правоохранители поступили на службу в новосозданные незаконные правоохранительные органы оккупантов.

Предатели осуществляли дежурство на блокпостах, проводили обыски у своих бывших коллег и их родственников.

полицейские-предатели

Также зафиксированы факты "отжима" вещей у местных жителей.

"После освобождения Силами обороны территории района, прихвостни россиян сбежали вместе со своими хозяевами, по дороге теряя вещи и документы, которые были предоставлены им для выполнения преступных задач", - рассказали в ГБР.

российская тушенка

Отмечается, что работники ГБР провели 16 санкционированных судом обысков по месту жительства правоохранителей.

Было обнаружено и изъято: форменная одежда полиции РФ, символика оккупационных войск РФ, георгиевские ленты, пропагандистские газеты, компьютерная техника, флэш-накопители и оружие, в том числе незаконно изъятую у местного населения.

российская сгущенка

"Правоохранителям сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). В случае доказательства виновности предателям грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Напомним, ВСУ после молниеносного контрнаступления в Харьковской области 13 сентября освободили город Волчанск и дошли до "стены Яценюка".

Оккупанты так быстро бежали, что бросили автобус с трупами своих военных, при этом увезли украденные компьютеры.  

На фоне наступления ВСУ оккупанты бегут даже из городов, оккупированных с 2014 года.

А еще за несколько дней до контрнаступления ВСУ в Купянске зафиксирована большая очередь предателей, желающих получить паспорт РФ.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.