Израиль, армия
21.10.2022 16:32

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что Тель-Авив не собирается поставлять Украине вооружение.

Как он сказал в интервью изданию "Новости Израиля", его страна осуждает агрессию России и голосовала в ООН с осуждением бойни в Буче, но...

"Мы встали на сторону Украины. Мы были первой, и если я не ошибаюсь, и остаемся единственной страной, которая направила в Украину полевой госпиталь, мы направляли и направляем гуманитарную помощь Украине, мы предлагали и предлагаем предоставить системы гражданского оповещения", - сказал Лапид.

"Но я – премьер-министр Израиля, и моя обязанность учитывать национальные и оборонные интересы Израиля. В этой связи приходится решать очень серьезные вопросы. Я вообще не верю в простые ответы на сложные вопросы. Ни американцы, ни британцы, которые поставляют вооружение Украине, не отправляли свои ВВС бомбить российские танковые колонны. Все учитывают свои оборонные интересы, и я действую точно таким же образом", - оправдал свое решение Лапид.

При этом у него спросили, в чем проблема направить в Украину, например, системы противовоздушной обороны "Железный купол".

"Это некий переход границ, переход, который по многим причинам, мне кажется неверным. Я говорю о серии доводов, имеющих значение для нашей национальной безопасности. Я не буду вдаваться в детали, но такая политика мне кажется правильной. Это не отменяет наших обязательств по оказанию поддержки Украине и принципу ее территориальной целостности", - высказал свое видение ситуации израильский премьер.

Напомним, Израиль, вопреки недавним заявлениям, отказался менять свою политику в отношении военной помощи Украине.

В начале войны Украина просила Израиль предоставить шпионское программное обеспечение. Но получила отказ.

Еще в феврале, накануне войны, Израиль отказался продавать  Украине систему противоракетной обороны -  "Железный купол".

В МИД Израиля накануне российского вторжения сообщили, что ведомство не только готовится эвакуировать граждан Израиля, но и ведёт переговоры с разными авиакомпаниями об увеличении их рейсов в Украину.

Израиль не будет принимать беженцев, которые спасаются от войны России против Украины. Более того, израильская сторона приостановила безвиз, ввела квоты и специальные разрешения для украинцев.

В тоже время "Моссад" помог вычислить российских "кротов" в Украине.

Несмотря на отказ поддержать Украину вооружением, Израиль ввел санкции против российских олигархов, которым не удалось спрятать  свои самолеты от конфискации.