Каховская ГЭС
21.10.2022 18:45

В последнее время одна из обсуждаемых и наболевших тем - ситуация на  Каховской ГЭС. Разведка предполагает, что российские оккупанты при отступлении в Херсонской области могут взорвать дамбу. Украинские власти предупреждают об угрозе российского теракта и масштабной техногенной катастрофы в южных областях. Оккупанты же обвиняют ВСУ в подготовке уничтожения Каховской ГЭС.

На фоне сообщений о возможной подготовке российского теракта, украинская сторона требует направить на объект международную миссию наблюдателей. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

"Президент Владимир Зеленский сообщил, что мы наблюдаем подготовку российских войск к совершению очередного теракта на территории Херсонской области. Речь идет о том, что россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской ГЭС", - цитирует слова премьер-министра РБК-Украина.

Так, по его словам, такой теракт может вызвать тысячи жертв и затопить десятки населенных пунктов.

"Поэтому мы обращаемся в ООН, ЕС и другие организации, чтобы организовать международную мониторинговую миссию на Каховскую ГЭС. В немедленном порядке на станцию должны прибыть международные специалисты вместе с украинским персоналом", - добавил Шмыгаль.

Президент Владимир Зеленский предупредил о катастрофических последствиях, если оккупанты решатся взорвать Каховскую ГЭС в Херсонской области. "Подрыв дамбы будет означать масштабную катастрофу. Этим терактом оккупанты могут уничтожить среди прочего даже возможность поставки воды из Днепра в Крым", – отметил он.