Херсон
22.10.2022 10:38

Несмотря на оптимистичные заявления западных СМИ, что ВСУ удастся вышибить оккупантов из Херсона в ближайшее время, ситуация на Южно-Бугском направлении остается тяжелой.

Да, коллаборанты и сотрудники ФСБ поспешили сбежать  из Херсона, однако за последнее время противник на правом берегу Днепра сохранил большую группировку, которую к тому же накапливает чмобиками. Об этом рассказал военный эксперт Владислав Селезнев в эфире телеканала Freedom.

По его словам, информация об отходе российской армии из Херсонской области скорее всего ‒ часть информационной спецоперации оккупантов.

"Около 30 тысяч солдат сосредоточены на правом берегу Днепра. За последние две недели туда направили до пяти БТГ мобилизованных россиян. РФ сейчас усиливает свои позиции на правом берегу Днепра. Они наладили логистическую цепочку с помощью понтонных переправ", ‒ отметил Селезнев.

При этом, он подтверждает бегство местных коллаборантов и чекистов из ФСБ на левый берег Днепра. И в то же время, говорит Селезнев, оккупант в обратном направлении перебрасывают ресурсы ‒ для обороны на правом берегу.

"Что касается перемещению жителей с правого берега Днепра, то тут ситуация может быть более ужасающая. В 1944 год у советская власть провела депортацию крымскотатарского народа, выселив сотни тысяч жителей Крыма в регионы Средней Азии и Сибири. Я думаю, что российские оккупанты пытаются ликвидировать демографический кризис на Зауралье с Сибири, депортировав украинцев", - резюмировал специалист.

Напомним, Олег Жданов объяснил, смогут ли ВСУ освободить Херсон на этой неделе

 В ночь на 21 октября ВСУ ударили по понтонной переправе под Антоновским мостом.

Украинские бойцы держат под огнем стратегический мост через Днепр, расположенный на территории Херсонской области.