Война в Украине
22.10.2022 11:40

Российские захватчики пытаются вернуть утраченные позиции вокруг Сватово. Вместе с тем, оккупанты начали отход с западной части Херсонщины. Об этом свидетельствуют данные  Института изучения войны (ISW), передает РБК-Украина.

Сообщается, что 21 октября вражеские войска предприняли неудачную попытку наступления к северо-востоку от Харькова вдоль международной границы и продолжили обстрелы населенных пунктов вдоль реки Оскол. ВСУ отразили штурм Терновой, примерно в 40 км к северо-востоку от Харькова. Войска противника нанесли ракетный удар по промышленной инфраструктуре в Киевском районе города Харькова. Оккупанты продолжали обстреливать и наносить авиаудары по Купянску и населенным пунктам в его окрестностях.

21 октября российские и украинские войска продолжали бои на линии фронта "Сватово-Кременная". Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил, что российские войска продолжают попытки вернуть утраченные позиции вокруг Сватово. 

Кроме того, войска РФ совершили несколько неудачных штурмов к западу от Лисичанска.

Карта

Кадры с геолокацией показали последствия ударов российской артиллерии предположительно по попыткам украинцев продвинуться южнее Новой Каменки. Российские силы используют украинских гражданских лиц в качестве живого щита при переброске военной техники через реку Днепр.

Карта

21 октября российские войска продолжали наземные атаки в Донецкой области. Украинские силы отразили атаки российских наземных войск в районе Бахмута, к северо-востоку от Бахмута, в районе Соледара и к югу от Бахмута.

Карта

Украинские силы отразили атаки российских сухопутных войск к востоку от Авдеевки, в районе Первомайского и к юго-западу от Донецка, в районе Марьинки.

Ранее сообщалось, что министр обороны Украины Алексей Резников в эфире телемарафона заявил, что бойцам Вооруженных сил Украины удается сбивать более половины всех выпущенных Россией ракет. Статистика по уничтоженным дронам еще выше.