Залужный
22.10.2022 17:15

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный не раскрывал настоящих планов обороны страны ни союзникам, ни президенту Владимиру Зеленскому.

Как пишет издание The New Yorker со ссылкой на свои не названные источники, в феврале Залужный предоставил военному атташе посольства США в Киеве свою версию защиты Украины. Однако, как выяснилось позже, план был липой, призванной скрыть реальные замыслы командующего.

"Тогда мы никому не доверяли. Наш план был нашим единственным крошечным шансом на успех, и мы вообще не хотели, чтобы кто-нибудь знал об этом", — рассказал высокопоставленный украинский военный.

Залужный хотел предотвратить захват Киева, на время уступив часть территории Украины и позволив россиянам протянуть свои линии снабжения. В дальнейшем главнокомандующий стремился уничтожать части ВС РФ, сильно разбросанные по линии фронта.

Власти США плохо понимали планы Украине по обороне. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли несколько раз в неделю связывался с Валерием Залужным, расспрашивая его о том, как украинцы собираются защищаться от армии России. Американский военный предложил свою стратегию: использовать рассредоточенные мобильные подразделения, создать несколько линий обороны по всей стране и сочетать боевые действия с партизанскими диверсиями.

Военный чиновник из США рассказал, что Валерий Залужный не спешил делиться своими планами, а также раскрывать количество вооружения — вместо этого постоянно перемещал склады, чтобы их не нашла армия РФ. Некоторые американцы считают, что главнокомандующий ВСУ, как и президент Владимир Зеленский, не до конца верил разведке США. Другие чиновники уверены, будто Залужный скрывал свои планы даже от главы государства, опасаясь приказа свернуть подготовку. Один из источников предположил, что главнокомандующий ВСУ не хотел раскрывать настоящие планы Марку Милли, чтобы Белый дом затем не передал их Зеленскому.

Напомним, недавно Залужный попал на обложку The Time и рассказал, что учился у генштаба РФ.

Залужный показал, сколько техники РФ уничтожается за сутки.

Главнокомандующий Залужный показал территории, освобожденные от врага.

Залужный назвал, сколько километров осталось до выхода ВСУ на государственную границу.