паспорт
22.10.2022 17:52

Кабмин урегулировал вопрос по документам, удостоверяющим личность, у которых истек срок действия.

Об этом Как сообщается на правительственном портале, в период военного положения. срок действия всех документов, удостоверяющих личность, на период военного положения. Однако такие просроченные документы обязательно нужно будет обменять в течение 30 дней с момента отмены в Украине военного положения.

"На период действия военного положения паспорта граждан Украины в форме карты, сроки действия которых истекли во время войны, и паспорта граждан Украины образца 1994 года, в которые не вклеены фотографии при достижении 25-ти или 45-тилетнего возраста (если срок вклеивания фотокарточки наступил в период военного положения), являются документами, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины. Также вышеупомянутые документы будут подлежать обязательному обмену в течение 30 дней с момента прекращения или отмены в Украине военного положения", – поясняется в сообщении.

Также в правительстве сообщили о возможности въезда и законного пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, кроме граждан РФ, на основании вида на временное или постоянное проживание, срок действия которых истек или которые подлежат обмену после 24 февраля 2022 года.

"Указанная норма будет действовать во время военного положения и в течение 30 дней после его прекращения или отмены", – отметили в правительстве.

По данным властей, в Украине из-за войны более 7 млн украинцев стали внутренне перемещенными лицами. Из них более миллиона – дети.

Напомним, Кабмин с 1 ноября повышает стоимости услуг по срочному оформлению внутреннего и заграничного паспортов.  

Оформить украинский паспорт в Европе станет проще.

Вывезенных на территорию России украинцев, которые смогут дойти до границы с Украиной, будут пропускать в страну без паспортов.

Четыре европейских страны, не входящие в Шенгенскую зону, увеличили продолжительность срока пребывания для украинских беженцев.

В то же время российские оккупанты на захваченных территориях начали вводить свои паспорта.

Украинцам станет легче сменить имя: внесены изменения в порядок рассмотрения заявлений об изменении имени, фамилии, отчества физических лиц.