Шольц, танк
22.10.2022 19:17

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что так называемыми круговыми поставками Чехия, Словения, Словакия и Греция уже предоставили Украине более 100 советских танков.

А вот Германия не даст танков западного образца, потому что власти учитывают мнение граждан, не согласных с политикой санкций и поставками оружия, заявил Шотльц в интервью, передает РБК-Украина.

Советские танки ВСУ могут их использовать сразу, поскольку для них имеются необходимые запчасти и боеприпасы.

"Но факт остается фактом: вопрос о том, какое оружие мы поставляем, основывается на очень четком принципе - не действовать в одиночку… Мое впечатление от разговоров с гражданами: от 20 до 30% не согласны ни с политикой санкций, ни с поставками оружия. Среди них избиратели практически всех политических направлений - ХДС/ХСС, СвДП, "зеленых", а также СДПГ. Я спорю с сомневающимися и объясняю причины наших решений", - отметил Шольц.

Он добавил, что многие немцы считают взвешенный курс правительства правильным.

"Так что мнение очень широкое, мы не должны упускать это из виду, если мы хотим держаться вместе как общество", - добавил канцлер.

Напомним, недавно Германия передала Украине шесть зенитных самоходных установок (ЗСУ) "Gepard" и к ним 6000 боеприпасов.

Бундестаг не одобрил поставку Украине танков и бронетехники. Решение этого вопроса пустили по десятому бюрократическому кругу.

Канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал в ближайшие недели предоставление Украине новейшего оружия.

Однако еще совсем недавно генсек правящей Социал-демократической партии Кевин Кюнге заявил, что власти не хотят, чтобы Германия "была втянута в войну".

Перед развязанной РФ войной Шольц лично обещал Путину, что Украина не вступит в НАТО.

Уже после вторжения России в Украину канцлер заявлял, что Германия против мирного договора между Украиной и Россией на условиях Путина.

При этом в Германии приняли решение передать Украине несколько единиц военной техники, среди которой зенитные установки и РЛС.