место убийства
22.10.2022 22:27

21 октября  в Киеве конфликт на дороге  закончился убийством: водитель автомобиля Lexus выстрелил в военного и скрылся.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполции Киевской области, погиб доброволец ДФТГ "Свобода" Алексей Щербина.

Врачи не смогли его спасти, доброволец, не приходя в сознание, скончался.

На проспекте Глушкова в Голосеевском районе столицы мужчины поспорили о первоочередности проезда на дороге. Водитель и пассажиры Lexus избили оппонента, а затем водитель внедорожника выстрелил в избитого мужчину и скрылся на авто.

Следователи задержали водителя 1996 года рождения и двух пассажиров 1982 и 1998 годов рождения.

Заместитель главы ВО "Свобода" Андрей Ильенко рассказал, что у погибшего военного остались жена и маленький ребенок (в комментариях указали, что детей двое). "Ситуация ужасна в своем абсурде – три отморозка на "Лексусе" устроили разборки во дворе в формате три на одного, устроили потасовку, а затем достали оружие и начали стрелять на поражение. В киевском дворе. Средь бела дня. Стрелять в человека в военной форме", – написал он в Facebook.

Он также назвал имена подозреваемых:

– Игнатенко Леонид Иванович (30.05.1982)

– Котырло Игорь Валерьевич (20.12.1998)

– Вильценюк Вячеслав Владимирович (04.06.1996).

подозреваемые

На данный момент в Голосеевском суде Киева им выбирают меру пресечения.

При этом в сети показали фото подозреваемых. Одним из них якобы является Вячеслав Вильцанюк – спортивный тренер и неоднократный призер чемпионатов по боям без правил. Ранее он был пойман на мошенничестве – звонил пожилым людям, представлялся их сыном или дочерью, сообщал, что попал в беду, и просил срочной денежной помощи.

Вильцанюк проходит подозреваемым по делу о мошенничестве (ч.4 ст.190 УК Украины). Осенью 2019 года тренер вместе с сообщниками обманным путем получил от жертвы более 39 тыс. дол. В январе 2020 года Вячеслав Владимирович был задержан, отправив в СИЗО с определением залога в размере 973 тыс. грн.

В настоящее время начаты уголовные производства по двум пассажирам Lexus по ч. 4 ст. 296 – хулиганство и в отношении водителя по ч. 1 ст. 115 – умышленное убийство Уголовного кодекса Украины. Последнему грозит до 15 лет тюрьмы.