Иран
22.10.2022 23:31

Ирану не понравился призыв Франции, Германии и Великобритании к ООН расследовать поставки России беспилотников для атак по Украине.

Запад обвинил Кремль в нарушении резолюции ООН по эмбарго на экспорт оружия из Ирана. В ответ представитель МИД Ирана Насер Канаани назвал действия Франции, Германии и Великобритании "дерзкими", пишет Reuters.

Канаани заявил, что инициатива, объявленная 21 октября, является "ложной и безосновательной", и что ее "решительно отвергают и осуждают".

"Правительство Исламской Республики Иран, стремясь защитить свои национальные интересы и защитить права благородного иранского народа, оставляет за собой право реагировать на какие-либо безответственные действия", – цитирует Канаани сайт МИД Ирана.

Представитель ведомства заявил, что Тегеран "без сомнений" будет защищать свои интересы, но не привел подробностей.

Напомним, Евросоюз намерен рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении Ирана из-за атаки Украины 17 октября иранскими дронами.

Россия 17 октября нанесла два ракетных и 26 авиационных ударов по Украине.

При этом в трех областях Украины повреждена энергетическая инфраструктура: возможны отключения электропитания.

При этом в Иране цинично заявили, что не поставляли России боевые дроны.

Россияне всю ночь атаковали Днепропетровскую область ракетами, «Градами» и тяжелой артиллерией.

Также утром 17 октября оккупанты ударили по Киеву дронами-камикадзе, прогремели несколько взрывов.  

Из-под завалов в многоэтажке после атаки дронов извлекли тело погибшей женщины, старушку достали живой, еще одного человека пока откапывают.

Противник нанес два ракетных и 26 авиационных ударов, совершил более 80 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Удары получили районы более 20 населенных пунктов.

Отметим, российские оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры в Роменском районе Сумской области. Из-за вражеских ударов есть пострадавшие.

При этом украинцам рассказали, как из личного оружия сбивать дроны-камикадзе.