Без газа и света
23.10.2022 12:20

Из-за массированных атак российских оккупантов украинцам надо быть готовыми ко всему. Даже выживать без газа и света. Как это сделать, украинцам рассказал опытный путешественник из Тернополя Роман Задорожный.

Об этом пишет «Суспильне».

По словам Романа Задорожного, не стоит отчаиваться, ведь выход есть всегда.

Роман Задорожный

Один из его лайфхаков на случай, если выключают свет или отопление, не претендует на оригинальность, но очень практичный — можно разложить палатку в комнате. Ведь согреть своим дыханием ночью палатку легче, чем всю комнату. В одной палатке можно спать всей семьей.

Для дополнительного утепления внутрь палатки можно поместить спальник. Если в палатке ночует семья – спальники можно объединить, тоже будет легче согреться.

Палатка

Также Роман Задорожный рассказал, как разогревать еду на горелке – таким образом он считает лучше разогрева на сухом спирте. Преимущество горелки над сухим спиртом в более высокой эффективности, ведь разогревать можно большее количество пищи или вскипятить гораздо больше воды.

"На такую ​​горелку можно поставить даже пятилитровую кастрюлю и использовать для приготовления пищи или кипятка", - считает путешественник.

Советы как выжить

Также пригодятся "сухие" борщи, каши или супы, которые продаются в крепких пакетах, ведь их просто нужно залить кипятком и перемешать.

Еще одна вещь, которую Роман советует обязательно иметь в доме – это свисток. В случае, если при обстреле дом упадет, человек сможет сообщить спасателям, где он находится.

Советы как выжить

"О подаче сигналов, самое простое - это наличие свистка. Вы устанете кричать, если что-то случится, у вас может не быть голоса, но, если вы дышите и можете двигаться, можно подать сигнал свистком. Его лучше слышать, чем крик или любые другие звуки. И на свисток лучше среагируют", - считает Роман Задорожный.

Как сообщалось, последние несколько недель россияне лишь усилили ракетный террор по украинским городам, и воздушные тревоги могут длиться практически половину дня. Названы правила поведения в укрытии.

Отметим, российские оккупанты ударили по Николаеву ракетами. Одна из ракет попала в жилой дом.

Напомним, увеличить ежемесячную плату домохозяйствам, которые предоставляют крышу украинским беженцам до 400 евро, собирается правительство Ирландии.