Богуслаев
23.10.2022 15:59

СБУ задержала президента промышленного гиганта "Мотор Сич". Его подозревают в работе на Россию, говорится на сайте СБУ.

Также задержали начальника Департамента внешнеэкономической деятельности Олега Дзюбу.
Им объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

В ведомстве отметили, что Богуслаева задержали по делу о незаконных поставках товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

По данным следствия, к сделке причастны руководители завода в Запорожье, которые действовали в сговоре с близкими к Кремлю представителями корпорации "Ростех" - одним из главных производителей вооружений для российской армии.

В частности, подозреваемые наладили каналы поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию. Полученную продукцию россияне использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов, которые массово применяются для полномасштабного вторжения в Украину.

Для обхода ограничений на торговлю с Россией были использованы подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для своих нужд.

Но после получения военной продукции "посредники" переправляли ее в РФ.

Ранее сообщалось, что в результате ракетного удара по оккупированному Херсону погиб бывший нардеп от "Партии регионов" и коллаборант Алексей Журавко. Также мы писали, что в оккупированном Луганске был ликвидирован коллаборант и пособник. террористов Сергей Горенко. Взрыв был произведен непосредственно в кабинете пособника оккупантов.