Дети
23.10.2022 21:39

Российские захватчики недавно отправили из Энергодара и окрестных сел детей в Краснодарский край России. Теперь родители детей начали получать тревожные сообщения. Оккупанты заявляют, что дети "задерживаются в России на неопределенный срок". Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

"Оккупанты поставили их перед фактом, что дети "задерживаются на отдых в России на неопределенный срок", приказали передать теплые вещи, и "успокоили", что дети будут ходить там в школу", - рассказал он.

Дмитрий Орлов отметил, что фактически дети сейчас стали заложниками террористов.

"И можно только догадываться, что происходит в сознании тех родителей, которые во время полномасштабной войны готовы расставаться со своими детьми и собственноручно отсылают их не просто в неизвестность, а в страну-террориста", - написал мэр.

Ранее оккупанты говорили, что детей вывозят "на отдых" в Краснодарский край РФ. Однако в любой момент линия фронта на Херсонском, а следом и на Запорожском направлениях может быть перерезана. А последующие интенсивные бои просто заблокируют все пути назад.

Россияне продолжают цинично похищать украинских детей на временно оккупированных территориях. Так, военные РФ принудительно вывозят детей с инвалидностью проживающих в Олешковском детском доме-интернате Херсонской области. В Крым уже вывезено 12 воспитанников коммунального учреждения.

Напомним, в Херсоне российские оккупанты убили главного дирижера Херсонского музыкально-драматического театра Юрия Керпатенко. Дирижер отказался сотрудничать с оккупантами.