беженцы
24.10.2022 17:14

В Польше принято решение с 1 января 2023 года сократить доплату за жилье для украинских беженцев.

Как рассказала руководитель отдела легализации миграционной платформы Ewl Мария Кузенко, украинки все еще нуждаются в поддержке после приезда, чтобы найти работу, жилье, садик или школу для детей.

"С 1 января украинцы, которые будут пользоваться убежищем до 4 месяцев, будут платить более 50% стоимости коллективного проживания. А что касается более 4 месяцев, то Польша даже прогнозирует, что будут взиматься до 100% оплаты", - сказала она.

По ее словам, "Первые четыре месяца – это оптимальный срок, после которого украинцы могут самостоятельно себя обеспечивать. Но есть исключения для граждан с инвалидностью или матерей с детьми. Они смогут пользоваться помощью более долгий период времени", - пояснила Кузенко.

При этом все еще действует стандартная помощь: 300 злотых единовременного пособия, 500 злотых на каждого ребенка до 18 лет ежемесячно. Также 40 злотых-доплаты к стоимости жилья на 1 человека ежемесячно.

Эксперт также отметила, что в октябре количество мигрантов, приезжающих в Польшу, увеличилось ежедневно на 3-4 тысячи человек по сравнению с теми, кто возвращается в Украину.

Напомним, Германия прекращает программу, когда украинские беженцы могли обменять гривню на евро по специальному курсу.

В Великобритании останавливает работу организация помощи украинским беженцам.

Ирландский совет по делам беженцев отмечает, что мест для всех беженцев не хватает и условия жизни только ухудшаются.

А в Польше не будет бесплатного жилья для украинцев, беженцам придется платить за проживание.