Война в Украине
24.10.2022 20:26

Кабмин Украины расширил список лиц для получения статуса участника боевых действий.Об этом информирует пресс-служба Министерства обороны.

На заседании Кабмина было принято решение о внесении изменений в постановление от 20 августа 2014г. № 413. Эти изменения предполагают приведение постановления в соответствие с обновленным законодательством Украины и обеспечением защиты прав и свобод военных, которые принимали и принимают участие в защите Украины от российского агрессора.

Актом была определена процедура предоставления и лишения статуса участника боевых действий для лиц, принимавших непосредственное участие в мероприятиях, необходимых для обеспечения обороны нашей страны, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией РФ.

Отмечается, что благодаря внесенным изменениям указанная категория лиц сможет пользоваться льготами и гарантиями, определенными законодательством, в частности законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Захватчики разрушают инфраструктуру нашей страны, разрушают жилые дома, убивают мирных жителей. Ранее сообщалось, что украинские войска продолжают атаковать противника на южном и восточном направлениях. Оккупанты предпринимают активные действия под Донецком.