Каховская ГЭС
25.10.2022 10:14

При подрыве Каховской ГЭС существует угроза, что недостаточно воды будет для Запорожской АЭС.  Это может повлечь за собой ядерную катастрофу.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сообщил глава Запорожской районной государственной военной администрации Олег Буряк.

“Прорыв Каховской ГЭС – это техногенная катастрофа, которая влечет еще и ядерную катастрофу. Ситуация достаточно сложная, напряженная. При этом, сотрудников, работающих на Запорожской атомной электростанции, заставляют подписывать контракты с "Росатомом". Люди не соглашаются, потому что с одной стороны они попадают под закон о коллаборации, а с другой они не хотят работать с российскими оккупантами”, — говорит Олег Буряк.

По его словам, сейчас на совещаниях обсуждаются планы мероприятий, которые будут применяться в случае подрыва Каховской ГЭС, но это временные меры. В частности, планируется использовать резервные бассейны с водой.

На сегодняшний день из 14 тысяч человек, работавших на Запорожской АЭС до начала полномасштабного вторжения, осталось около 7 тысяч человек. Олег Буряк добавил, что людей не выпускают из Энергодара, где находится атомная электростанция, кроме того, в город не пропускают гуманитарные грузы.

Как сообщалось, изначально северо-восточное контрнаступление планировалось как прием, чтобы сковать подразделения противника, однако впоследствии намерения стали более масштабными.

Напомним, Россия может получить от Ирана новый вид дронов-камикадзе под названием Meraj-521.

Отметим, украинские бойцы на южном фронте уничтожили четыре десятка оккупантов, 10 единиц их техники и три состава. Вражеские войска дважды на сутки пробовали наступать. ВСУ дали достойный отпор.