Чубаров
25.10.2022 11:12

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что в Конституцию Украины нужно внести изменения.

Чубаров считает, что Крым в Основном Законе необходимо определить как автономию по национально-территориальному признаку.

"Мы должны внести изменения в Конституцию Украины, где четко определить крымскую автономию как автономию, которая создана по национально-территориальному признаку, как форма самоопределения коренного народа Крыма — крымскотатарского", — заявил Чубаров.

Сейчас Крым - это автономия, но Чубаров настаивает на крымской автономии коренного народа, который имеет право на самоопределение.

"Надо определиться с субъектом самоопределения в Крыму, с источником, если хотите, крымской автономии, и этим источником является неотъемлемое право коренного народа этого полуострова на самоопределение в составе независимого украинского государства", — подчеркнул Чубаров.

Также политик сообщил, что глава украинского парламента Руслан Стефанчук упомянул подготовку проекта закона о статусе крымскотатарского народа и рабочая группа уже завершила работу над ним.

"Я очень надеюсь, что в ближайшие недели он будет зарегистрирован в Верховной Раде Украины и, возможно, на этой сессии он будет рассмотрен в первом чтении", — сказал Чубаров.