Штайнмайер в Киеве
25.10.2022 14:51

25 октября Киев встречает президент Германии Франк-Вальтера Штайнмайера. Его визит несколько раз откладывался, но в конце концов состоялся.

Из Киева Штайнмайер отправился поездом на север Украины - в Чернигов, а потом на машине в город Корюковка, где уже был год назад, сообщает в Twitter пресс-секретарь Штайнмайера Серстин Гаммелин

"Мое послание народу Украины: вы можете рассчитывать на Германию! Мы будем продолжать поддерживать Украину: в военном, политическом, финансовом и гуманитарном отношении", - заявил он.

И в то же время Штайнмайер обратился ко всем немцам.

"Давайте никогда не забывать, что эта война означает для людей здесь (в Украине, - ред.)! Несмотря на все тяготы, которые приносит война и нам в Германии - давайте на минутку посмотрим глазами украинцев, тогда мы знаем, что им нужна наша полная солидарность и поддержка - до тех пор, пока это не обходимо, - добавил он. - Это также вопрос скорейшего восстановления разрушенной инфраструктуры, ремонта электросетей, водопроводов, систем отопления, устранения узких мест в подаче электроэнергии".

Изданию Spiegel стало известно, что Штайнмайер и президент Украины Владимир Зеленский обратятся к муниципалитетам и городам Германии с призывом заключить краткосрочные партнерские отношения. Для этого и разговора тет-а-тет они снова вернутся в Киев.

Чем известна Корюковка Черниговской области

В городе Корюковке 1, 2 и 9 марта 1943 года немецкие солдаты убили всех жителей. На тот момент численность населения города составляла около 7 тысяч человек, а саму Корюковку сожгли.

Эта трагедия в материалах Нюрнбергского процесса упоминается как самое массовое уничтожение местного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны. Большинство убитых тогда людей в Корюковке - дети, женщины и старики. Таким жестоким способом немцы отреагировали на уничтожение немецкого гарнизона, который дислоцировался в Корюковке.

Напомним, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал президента РФ остановить войну и сесть за стол переговоров.

Штайнмайер считает, что Запад недооценил поджигателя войны Путина.