Коммуналка
25.10.2022 20:16

Во время действия военного положения в Украине запрещено отключать население от коммунальных услуг, но некоторые поставщики все еще угрожают подобными мерами. Что делать в этом случае?

В пресс-службе Минреинтеграции украинцам дали совет и рекомендации в Телеграм.

В последнее время увеличилось количество обращений украинцев, они получают предупреждение от поставщиков коммунальных услуг об отключении электроэнергии, газоснабжения и водоснабжения за неуплату. Доходит даже до того, что некоторым гражданам угрожают выселением из дома за коммунальные долги.

"В период действия военного положения в Украине запрещается прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме", - отмечают в Минреинтеграции.

В ведомстве добавляют, что в случае возникновения "проблемных моментов" с поставщиками услуг необходимо обратиться на горячую линию Минреинтеграции по кризисным вопросам: 15-48.

Ранее сообщалось, что коммунальные услуги в Украине за год подорожали на 3,9% (август-2022 к августу-2021). Больше всего выросла стоимость содержания и ремонта жилья – на 23,7%. По сравнению же с июлем-2022, коммунальные услуги выросли в цене на 0,8% .