Эвакуация
25.10.2022 23:04

Выехавших с начала полномасштабной войны украинцев за границу,  призвали по возможности не возвращаться домой на зиму, передает epravda.com.ua.

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона сказала: "Пользуясь случаем, буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат... Вы видите, что делает Россия, все видят все. Вернуться сейчас - это снова подвергнуть себя и своих детей, своих уязвимых родственников, которые могут быть или больны, или маломобильные, или пожилые люди - то есть не надо этого делать. Если есть такая возможность - пока перезимовать за границей".

Вместе с тем, она отметила: "Конечно, весной я бы очень хотела, чтобы мы вместе отстраивали и Харьковщину, и нашу Херсонщину, и все остальные города и села. И, конечно, наши дети должны жить и учиться здесь. Но пока давайте воздержимся, мы понимаем, что ситуация будет только ухудшаться. Эту зиму нам нужно выжить. Вот выживем, переживем зиму – дальше будем думать обо всем остальном".

Российские захватчики продолжают уничтожать инфраструктуру Украины, разрушают жилые дома мирных людей. 40% энергообъектов на территории нашей страны разрушены, практически не осталось работающих нефтеперерабатывающих заводов. Нынешняя зима будет достаточно тяжелой из-за возможности постоянных перебоев с электричеством и отоплением. Ближайшие месяцы для Украины будут "худшей зимой в нашей истории". Могут возникнуть постоянные отключения электроэнергии и проблемы с отоплением.

Ранее сообщалось, что с 24 октября, возобновлено движение эвакуационных автобусов в Запорожской области. Из Гуляйполя можно будет выехать в Запорожье.