Столтенберг
26.10.2022 14:00

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег Кремль от провокаций для эскалации войны в Украине.

Как пишет Европейская правда, в НАТО предупредили: "Россия не должна использовать фальшивые поводы для дальнейшей эскалации" войны в Украине.

"Россия сейчас ложно утверждает, что Украина готовится использовать радиологическую "грязную бомбу" на собственной территории. Союзники по НАТО отвергают это явно ложное утверждение", - сказал руководитель НАТО с борта авианосца ВМС США "Джордж Буш", на котором он находится в качестве гостя.

"Россия часто обвиняет других в том, что намерена сделать сама. Мы уже видели это раньше. От Сирии до Украины. Мир внимательно наблюдает за этим", - добавил он.

Американский авианосец в настоящее время возглавляет учения НАТО Neptune Strike 2022, сообщает западный альянс.

В них участвуют более 80 самолетов, 14 кораблей и около 6000 военнослужащих из стран НАТО и стран-партнеров. По словам Столтенберга, учения Neptune Strike "проверяют нашу готовность к сдерживанию и обороне во всем евроатлантическом регионе".

В последние дни министр обороны России Сергей Шойгу и глава Генштаба Валерий Герасимов активизировали телефонные разговоры с западными коллегами о якобы запланированной провокации Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у РФ запланированы еще контакты по военной линии из-за якобы планов Киева использовать "грязную бомбу".

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в понедельник заявил, что инспекторы организации в ближайшее время посетят два ядерных объекта в Украине на фоне обвинений России о "грязной бомбе".

Напомним, Москва делает все более резкие заявления по поводу якобы планов Украины использовать "грязную бомбу".

Так, министр обороны РФ Шойгу позвонил министрам обороны Франции, Великобритании и Турции и рассказал о намерении Украины использовать "грязную бомбу".