Флаг Германии
26.10.2022 21:52

Германия передала Украине еще четыре самоходных артиллерийских установки Panzerhaubitze 2000 и две реактивные системы залпового огня MARS II, передает РБК-Украина.

Отмечается, что реактивные системы залпового огня MARS II передают с боезапасом.

В пресс-службе правительственного сайта Германии сообщили, что также вместе с Нидерландами было передано 4 САУ Panzerhaubitze 2000 года. Дополнительно к этому Германия передала: 2 надводных дрона; 6100 артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм; боекомплект 186 тысяч выстрелов к 40-мм гранатометов.

Из соображений безопасности федеральное правительство воздержится от предоставления дополнительной информации, пока передача не состоится.

Ранее сообщалось, что лидеры стран Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить  предложения по использованию замороженных активов Российской Федерации для расходов по восстановлению Украины.

Напомним,  Нидерланды объявили о выделении 70 млн евро на ремонт систем отопления, водопроводов и домов в Украине.

Также сообщалось, что российские оккупанты жестоко разрушили Мариуполь. Полное восстановление города займет 7-10 лет, на это потребуется более чем  14 млрд долларов.

Кроме того, глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что на восстановление Луганской области понадобится около семи лет. Однако такие работы можно начать только после полной деоккупации региона.