Беженцы из Украины
27.10.2022 11:38

Въезд и выезд украинских беженцев из Польши будет контролироваться. Электронный документ в приложении "Дия пл" (Diia.pl) будет считаться видом на жительство. При этом 50% стоимости жилья понадобится оплачивать самостоятельно.

Власти Польши объявили, что изменят условия пребывания в стране для граждан Украины, сообщает SchengenVisaInfo.

С января 2023 года украинским беженцам придется покрывать часть расходов на проживание и оформлять идентификационный номер PESEL.

Беженцы из Украины

При этом требование относительно оплаты стоимости проживания не распространяется на такие категории беженцев, как люди с ограниченными возможностями; дети; пенсионеры; беременные женщины; лица с детьми до 12 месяцев; опекуны с тремя детьми и более; лица, у которых тяжелое материальное положение.

С 2023 года электронный документ в приложении "Дия пл" (Diia.pl) будет считаться видом на жительство, а свидетельство о временной защите предоставит украинцам право пересечения польской границы без необходимости повторно получать визу.

Выезд украинских беженцев из Польши будет контролировать Управление социального страхования и другие учреждения. С помощью таких мер польское руководство хочет исключить нецелевые выплаты финансовой помощи, ведь впредь у них будет информация о датах въезда и выезда всех украинцев.

С 1 февраля 2023 года украинским беженцам, которые останутся на территории Польши более 120 дней, понадобится покрыть половину стоимости проживания. При этом сумма, которую придется заплатить, не должна превышать 40 злотых (8,40 евро) на человека в день.

С 1 мая 2023 года украинцам после пребывания в стране в течение 180 дней придется покрыть 75% стоимости, то есть 60 злотых (12,61 евро) из расчета на одного человека в день.

Как сообщалось, украинцы могут на период действия военного положения и в течение 30 дней после его прекращения или отмены пользоваться просроченными паспортами, удостоверяющими личность.

Напомним, российские оккупанты нанесли удар по Киевской области, из-за чего на месте попадания возник пожар. На месте работают все экстренные службы.

Отметим, Россия не хочет мирных переговоров и стремится к захвату большей территории Украины, чем заявляют российские политики. Но даже на оккупированных территориях они не могут поддержать порядок.