Критическая инфраструктура
27.10.2022 12:29

Российские войска обстреливают энергетическую инфраструктуру Украины. Сегодня, 27 октября, повреждена магистральная сеть в центре Украины. Так, из-за повреждений энергосистемы сегодня в столице, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях ограничат использование электроэнергии.

Сейчас украинские правоохранители проверяют критические объекты инфраструктуры нашей, в частности в сфере энергетики, относительно наличия среди сотрудников людей, которые могут работать с врагом. Об этом  рассказал и.о. главы СБУ Василий Малюк, передает "Интерфакс-Украина".

Так, он сообщил, что каждое место, где расположены наши мощности, постоянно отрабатывается в рамках контрдиверсионных и антитеррористических мер. То есть берется конкретная локация, заходят силы Службы безопасности Украины, Нацполиции, Нацгвардии и путем такого поэтапного пересева мы находим тех, кто потенциально готов работать с врагом. А как правило, находятся и те, кто уже реально работает на него.

Так недавно был задержан один из работников ТЭС, который передавал РФ данные о расположении энергетических объектов, а затем собирал результаты обстрелов и передавал оккупантам.

Отвечая на вопрос о том, станут ли предметом рассмотрения в международных судебных инстанциях факты обстрелов энергетической инфраструктуры Украины, руководитель украинской спецслужбы сказал: "Отдельные эпизоды, отдельные доказательства будут вовлечены в уголовные производства, которые будут слушать в международных судах".

Ранее сообщалось, что украинские военные отразили атаки российских оккупантов около 7 населенных пунктов. Кроме того, они уничтожили большое количество техники и личного состава врага.