отключение электричества
27.10.2022 14:08

27 октября оккупанты продолжили обстрелы энергетической инфраструктуры Украины. В связи с этим Укрэнерго сообщает о новых повреждениях, а также о новых отключениях электропитания.

"Экстренная энергетическая тревога! В связи с атакой россиян на энергетическую инфраструктуру в Киевской области операторы системы распределения будут проводить экстренные аварийные отключения света по указаниям "Укрэнерго". Поэтому графики вероятных стабилизационных отключений временно становятся неактуальными. Специальные службы уже работают над возобновлением работы атакуемых врагом объектов. Сохраняйте спокойствие и выключайте энергоемкие приборы для помощи энергетикам", – сообщила компания YASNO в чат-боте для клиентов.

Информацию подтвердили в Киевской администрации:"Россия снова атаковала объекты энергетической инфраструктуры. Из строя выведен ряд критически важных объектов страны. В результате в Киеве и области возник дефицит мощности в размере 30% потребления".

Чтобы не допустить полного обесточивания столицы и центральных регионов Украины, "Укрэнерго" вводит беспрецедентные экстренные ограничения. В ближайшие дни будут применены более жесткие и продолжительные отключения электроснабжения, отметили в КГГА.

В целом графики отключений 27 октября ввели в Киеве и Киевской области, в Одесской, Днепропетровской, Сумской, Черниговской, Черкасской и Полтавской областях. Кроме того, из-за последствий обстрелов и аварий есть перебои в Запорожской области. А в Тернопольской области пока собираются отключать только промышленных потребителей.

"Сегодня ночью рашисты снова обстреляли энергетическую инфраструктуру нашей страны. Было повреждено оборудование магистральной сети украинской энергосистемы в центральных областях. В связи с этим, чтобы предотвратить перегрузку сети сегодня, утром Диспетчерский центр "Укрэнерго" предоставил облэнерго объем, на который нужно ограничить потребление электроэнергии", – сообщили в компании.

"Укрэнерго" предупредило, что в дальнейшем величина ограничения потребителей будет регулироваться в зависимости от текущей ситуации в энергосистеме. "Теперь ограничения потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети и избежать повторных аварий после того, как инфраструктура была повреждена обстрелами россиян", – объяснили энергетики.

Киев и Киевская область

"В Киеве с 5:38 начались стабилизационные отключения света", – сообщили в "ДТЭК Киевские электросети". Потребителей призывают пользоваться упрощенным графиком отключений. В нем можно узнать, когда могут отключить свет по конкретному адресу.

"Все потребители электроэнергии Киева разделены на 3 группы. Каждая будет отключаться в указанный промежуток времени. Вам не нужно искать адрес в списке, достаточно просто ввести его в строку поиска и увидеть время потенциального отключения электроэнергии в течение дня и недели", – уверяют в ДТЭК.

Еще до 6 утра графики отключений применили и в области. Для Киевской области также обнародовали график потенциальных отключений электроэнергии.

"Мы делаем все возможное, чтобы отключение для каждого клиента длилось не более 4 часов. Однако оно может повториться в течение суток через 4 часа, если "Укрэнерго" не отменит применение стабилизационных отключений. Например, если ваш дом отключался с 10 до 14 утра, то если стабилизационное отключение будет продолжаться в течение дня, повторное отключение будет с 18:00 до 22:00 и с 02:00 до 06:00. Обратите внимание: возможна небольшая погрешность во времени в пределах дополнительных 30-40 минут для переподключения электроснабжения между группами", – предупредили в компании.

Черкащина

Отключения электроэнгергии в регионе начались с самого утра – в 5:52. Как проинформировало "Черкассыоблэнерго", узнать о графиках по конкретным адресам можно с помощью личного кабинета на сайте облэнерго. Также можно звонить по телефонам (0472) 33-87-87, (093) 170-40-57, (050) 434-87-87, (067) 690-48-48, 0800-501-328.

Одесская область

Стабилизационные отключения света в Одессе и области 27 октября начались с 08:00, сообщили в облэнерго. График размещен на сайте "ДТЭК Одесские электросети".

Также отмечается, что, кроме отключений по графику, возможны аварии на распределительных сетях. Поэтому если после отключения по графику свет не появился в пределах 4-4,5 часа, потребителей просят сообщать об этом в чат-боты "ДТЭК Одесские электросети" в Viber и Telegram.

Днепр и область

В Днепре и области 27 октября также ожидаются отключения света. Как сообщает "ДТЭК Днепровские энергосети", графики отключения применили в 8 утра.

Всех потребителей разделили на три группы. Составлен ориентировочный перечень улиц в населенных пунктах всей области, где в случае необходимости будет ограничено электроснабжение в определенное время. Его можно посмотреть по ссылке.

Сумщина

В Сумской области графики отключений задействовали с 7:55 утра, сообщает "Сумыоблэнерго". В компании объяснили, что не могут предоставить четкий график отключений.

"Графики не подразумевают отключения отдельных домов или отдельных потребителей... Нагрузку на энергосистему нужно снять в кратчайшие сроки и тем самым обеспечить электроэнергией критические объекты инфраструктуры – объекты жизнеобеспечения (перинатальные центры, больницы, котельные и т. п.), и потребителей водой, теплом, связью", – объяснил главный диспетчер облэнерго.

Он добавил, что конфигурация электрических сетей осталась большей частью с советских времен. Она предусматривает отключение вместе с отдельными потребителями больниц, котельных, центральных распределительных устройств для тепла, для подачи воды в многоэтажки, для отопления, связи.

"Потому мы не можем отключить отдельных (либо всех) бытовых потребителей. Также мы не можем отключать потребителей отдельно по подъездам и отдельно по домам", – отметил энергетик.

Полтавщина

"27 октября в связи с напряженной ситуацией в украинской энергосистеме решением НЭК "Укрэнерго" на Полтавщине с 8:04 применен график аварийного отключения потребителей электроэнергии", – сообщает "Полтаваоблэнерго".

В области введено две очереди отключения. График прекращения энергоснабжения можно посмотреть по ссылке.

Запорожье

Об отключениях по графику в Запорожской области 27 октября пока не сообщалось. Однако в регионе есть проблемы с электроснабжением из-за обстрелов.

"В целом на 07:00 27 октября без энергоснабжения остаются 28 226 потребителей в 79 населенных пунктах Запорожской области", – сообщило "Запорожьеоблэнерго". Речь идет о таких районах:

  • Гуляйпольские электросети – 13 395 абонентов;
  • Ореховские электросети – 13 098 абонентов;
  • Степногорский участок (Запорожские районные электросети) – 1648 абонентов;
  • Запорожские городские электросети – 85 абонентов.

Тернополь

В Тернопольской области с 07:10 введены в действие графики ограничения потребления электрической мощности для группы потребителей "Промышленность". "Все юридические потребители, внесенные в график, уведомлены о ситуации и должны выполнить указанные объемы снижения", – сообщили в облэнерго.

Чернигов и область

Как сообщает облэнерго, графики отключений в области не отменялись ни на день, начиная с 10 октября. Перебои есть и 27 октября, однако четкого распорядка "Черниговоблэнерго" предоставить не может.