Дельфины
27.10.2022 18:35

В Черном море погибла пятая часть дельфинов из-за российских военных кораблей.  Об этом  рассказал руководитель научного департамента природного парка "Тузловские лиманы" Иван Русев, передает РБК-Украина

По ориентировочным подсчетам, с начала войны погибли чуть ли не 20% китообразных. В Черном море обитают три вида китообразных – афалины, белобочки и азовки. В прошлом столетии насчитывалось 2 млн особей. Два года назад их насчитали 253 тысяч.

"К нашему берегу подходили субмарины на расстояние 200 метров, ночью запускали квадрокоптеры, использовали сонары (гидролокаторы). Их мощные сигналы поражают внутреннее ухо дельфинов, они получают акустическую травму и теряют ориентацию", - объясняет ученый влияние военных кораблей.

Весной в северной части Черного моря было много дельфинов. Они оказались в зоне действия сонаров.

"При нарушении эхолокации дельфинам трудно искать пищу. Им нужно есть ежедневно по 30 кг рыбы. Если рыбы нет, дельфин теряет вес и иммунитет, начинает болеть. Также находили на берегу дельфинов, которые были обожжены взрывом мины на расстоянии, потому что те, что наткнулись на них, тонули на месте. Дельфин может наткнуться на мину только тогда, когда он поражен чем-то, здоровое животное обошло бы ее", - отмечает ученый.

Также при деоккупации происходили мощные бомбардировки акватории моря.

"Когда бомба падает в море, дельфины как очень чувствительные существа быстро поднимались на поверхность воды и получали кессонную болезнь, как аквалангисты. Это могло приводить к инфаркту миокарда у дельфинов", - добавляет он.

Массовую гибель дельфинов наблюдали ученые в Румынии, Болгарии и Турции. Румынские исследователи обнаружили, что большинство дельфинов погибли от поражения внутреннего уха.

Также украинские ученые наталкивались на информацию из российских источников о гибели 650 дельфинов на побережье Крыма в апреле-мае, хотя там утверждали о гибели только от инфекций.

"Даже при отсутствии полной информации мы вышли на цифру 2500 особей, которые были найдены погибшими. А по данным национального агентства океанографии США, исследовавшего такие явления во время учений НАТО в океанах, не более 5% дельфинов и китов выбрасывает на берег. 95% всех погибших дельфинов тонут, наблюдатели их не видят", - добавляет Иван Русев.

Ранее сообщалось, что на Фарерских островах (автономный регион Дании) охотники  убили 1428 белобоких дельфинов в ночное время суток. Охотники с помощью скоростных катеров и гидроциклов за несколько часов загнали  стаю дельфинов к пляжу в деревне Скалафьордур и жестоко убили почти всех.