США
28.10.2022 14:20

США решили снять с эксплуатации термоядерную гравитационную бомбу B83-1. Причины проста -  рост затрат на ее обслуживание. Об этом свидетельствуют данные оборонной стратегии США, передает РБК-Украина.

В документе говорится, что  гравитационная бомба B83-1 будет снята с эксплуатации из-за увеличения ограничений на ее возможности и роста затрат на обслуживание.

В перспективе США будут использовать имеющиеся возможности для удержания тяжелых и глубоко спрятанных целей под угрозой.

Пентагон, работая со своими межведомственными партнерами и руководствуясь существующими концепциями, разработает длительный потенциал для улучшения поражения таких целей.

Отмечается, что B83 - это термоядерная гравитационная бомба переменной мощности, разработанная США в конце 1970-х годов и поступившая на вооружение в 1983 году. Ее максимальная мощностью 1,2 мегатонна тротила.

Ранее сообщалось о новой тактике ядерного шантажа. В последнее время российские захватчики специально обстреливают энергетическую инфраструктуру Украины, и это может привести к остановке атомных станций. 

Напомним, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел консультации, направленные на создание буферной зоны вокруг ЗАЭС.  Он также поднял вопрос об усложняющихся условиях работы украинского персонала станции.