Часы
28.10.2022 15:05

В это воскресенье, 30 октября, в Украине состоится переход на зимнее время, информируют в Министерстве экономики.

Именно оно время считается естественным для нашей страны, поэтому вопрос целесообразности смены сезонного времени уже долгое время является предметом обсуждений.

Как пишет РБК-Украина, изначально необходимость перевода часов объяснялась экономией энергоресурсов на освещение, поскольку световой день становится дольше. Но на данный момент это утверждение утратило актуальность. Исторические данные свидетельствуют, что в среднем за счет перевода стрелок часов удается сэкономить не более 2% электроэнергии, – уровень статистической погрешности. Однако в Украине нужна экономия в 20% и больше.

Для экономии электроэнергии на освещении переводить часы не обязательно – промышленным предприятиям достаточно заменить прожекторы площадок или лампы накаливания в цехах на LED. К тому же, об отказе от практики сезонной смены времени постоянно говорят и медики. Перевод часов негативно влияет на циркадные ритмы человека, нарушается режим сна, ухудшается самочувствие. Ученые утверждают, это особо опасно для людей с хроническими заболеваниями.

В этом году необходимо перевести стрелки часов на один час назад в ночь с субботы на воскресенье – в 04:00 30 октября. Переход на летнее время состоится 26 марта 2023 года в 03:00.

Напомним, для устранения последствий вчерашней террористической атаки со стороны России сегодня, 28 октября, энергетики снова вынуждены будут ограничивать поставки потребителей. Это делается, чтобы не допустить перегрузки сети.