Работа
28.10.2022 19:01

В Польше приняли решение убрать упрощенную процедуру трудоустройства для россиян из-за войны РФ против Украины. Об этом заявил министр по вопросам семьи и социальной политики Польши Марлены Малонг, пишет Polska Agencja Prasowa.

Сейчас Польша опасается растущих миграционных рисков из Российской Федерации. Министр отметила, что если предприниматели хотят трудоустроить граждан РФ на основании разрешения на работу, они уже не освобождены, как раньше, от тестирования рынка труда.

Так, упрощенным трудоустройство осталось только для граждан Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины. Простая процедура трудоустройства позволяла работодателям избегать проверок, связанных с необходимостью, прежде всего, искать работников среди польских безработных. В конце первого полугодия в Польше на основании упрощенной процедуры работало около 13 тысяч россиян.

Как отмечает РБК-Украина, в сентябре в Польше вступило в силу ограничение на въезд россиян с шенгенскими визами через морские и воздушные порты. Теперь перевозчики, взявшие на борт россиянина, не имеющего оснований для въезда в страну, должны будут отправить его обратно за свой счет. До этого ограничения были введены на пеших и автомобильных пунктах пропуска.

Ранее сообщалось, что украинцы со стажем работы в Польше смогут претендовать на пенсию в этой стране. Для этого нужно соответствовать одному из требований. Существует три возрастных группы пенсионеров. К первой группе относятся люди, родившиеся до 1949 года. При этом женщинам нужно иметь 20 лет стажа, а мужчинам 25 лет трудового стажа. К примеру, вы проработали в Польше всего год или два, а в Украине – 30–40 лет. Этого будет достаточно, чтобы стаж засчитался и будет возможность претендовать на пенсию в Польше.

Во вторую группу входят люди, родившиеся в период с 1949 по 1969 год. В таком случае пенсия будет зависеть от того, сколько налогов вы и ваш работодатель отчислили в ZUS и Пенсионный фонд в Польше.

Размер пенсии может быть любой, даже один злотый в месяц. Все это зависит от суммы уплаченных налогов и от того, как долго вы работали в Польше до достижения пенсионного возраста (60–65 лет).

В третью группу входят люди, родившиеся после 1969 года. В данном случае пенсия будет зависеть от уровня налогов, который они заплатили, работая всю свою жизнь.

Однако у третьей группы ситуация все же получше, чем у второй. Во второй категории работодатель платил налоги либо в ZUS, либо в Пенсионный Фонд, а в третьей – в обе организации.