отключения электричества
28.10.2022 23:54

Ситуация в энергетической отрасли Украины остается экстренной. При этом энергетики делают все возможное для восстановления инфраструктуры.

Они говорят, что уже со следующей недели (то есть с 31 октября) графики отключения станут плановыми, а не аварийными.

В целом перебои со светом наблюдаются в Киеве, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Сумской областях. При этом столица будет сидеть без электричества до шести часов.

Из-за обстрелов нет света и у части Запорожской области, на Николаевщине. На Волыни и Тернопольщине отключают в основном предприятия.

Энергетики предупреждают: составленные ранее графики все еще неактуальны, но свет могут отключать чаще, чем два раза в день, и более чем на 4 часа за один раз. Кроме того, с 31 октября в Харькове начнут почасовые отключения электроэнергии.

Вот обзор ситуации по некоторым областям

Киев

Отключения потребителей по Киеву начались в 8:25, сообщили в ЧАО "ДТЕК Киевские электросети". "Графики стабилизационных отключений больше не актуальны. "К сожалению, в ближайшие дни сохраняется высокая возможность применения более жестких и продолжительных отключений электроснабжения. Наши энергетики вместе со специалистами НЭК "Укрэнерго", другими экстренными службами и органами государственной власти делают все возможное для скорейшей стабилизации ситуации", – заявили в компании.

Как уточнил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона, в скором времени появятся новые графики – с отключением света продолжительностью до 6 часов. "Думаю, что через день-два мы сможем показать графики, они не будут приятными", – сказал он.

При этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что нужно еще 2-3 недели, чтобы восстановить энергосистему Киева. "Специалисты говорят, что на сегодняшний день дефицит электроэнергии в Киеве составляет 25-50%... В "Укрэнерго" говорят, что максимум 2-3 недели нужно, чтобы восстановить", – сказал Кличко в эфире телеканала "Киев".

В Киевской области о стабилизационных отключениях пока не объявляли, тем не менее на Киевщине не исключаются аварийные отключения. Как объяснили в "ДТЕК Киевские региональные электросети", аварийные отключения невозможно предугадать, для них не существует графиков.

Харьков

В Харькове с 31 октября по 6 ноября вводят почасовые отключения электроэнергии. График обнародован на сайте "Харьковоблэнерго".

В городе будет 12 очередей отключения электроэнергии по улицам. Выключать свет начнут в 7:00, а полностью восстанавливать электроснабжение планируют к 21:00. Продолжительность отключений составит три часа.

Черкасчина

"28 октября с 8:40 в Черкасской области применены графики аварийных отключений. Социально значимые объекты области отключаться от электропитания не будут", – заявили в "Черкассыоблэнерго".

В регионе введен режим экстренных отключений, поэтому графики не действуют. "Просим предприятия и граждан максимально снизить использование электроприборов, чтобы помочь энергетикам наладить стабильную работу энергосистемы страны", – отметили в облэнерго.

Черниговщина

В области в 12:45 были применены все очереди графика аварийного отключения, сообщил глава ОВА Вячеслав Чаус. Он объяснил, что речь идет об очередях дополнительного графика, что позволяет сократить время аварийной остановки электроснабжения, но расширяет такие отключения на всех потребителей.

"Черниговоблэнерго" применило отключение всех очередей дополнительного графика... В то же время потребителям, находящимся в основном графике (стабилизационных отключений. – Ред.), электроснабжение восстановлено", – отметил Чаус.

Полтавщина

"На Полтавщине с 9:38 был применен график аварийного отключения потребителей электроэнергии", – сообщили в "Полтаваоблэнерго". В области введено две очереди отключения. График прекращения энергоснабжения можно посмотреть по ссылке.

Сумщина

"С 9:30 по решению НЭК "Укрэнерго" в Сумской области применяются графики аварийных отключений. Это временные стабилизационные ограничения потребления электроэнергии", – сообщает облэнерго. В компании ранее объясняли, что не могут предоставить четкий график отключений.

Однако жители региона могут узнать об отключении электроэнергии в личном кабинете "E-Svitlo". Также можно звонить в колл-центр "Сумыоблэнерго" по телефонам: 0 (800) 300-24, (0542) 659-659.

Волынь

"28 октября согласно распоряжению диспетчера НЭК "Укрэнерго" применяются графики ограничения электрической энергии и мощности промышленных потребителей. Такие графики вводятся в полной координации с диспетчерами "Укрэнерго" и призваны сохранить баланс в энергосистеме и ускорить восстановление электросетей", – заявили в "Волыньоблэнерго".

Тернопольщина

"В Тернопольской области 28 октября с 08:09 введены в действие графики ограничения потребления электрической мощности для группы потребителей "Промышленность". Все юридические потребители, внесенные в график, сообщены о ситуации и должны выполнить доказанные объемы снижения", – сообщили в облэнерго.

Ожидается, что отключения прекратятся около 22:00. Об отключениях бытовых потребителей пока не сообщалось.

Запорожье

"По состоянию на 07:00 28 октября без энергоснабжения остаются 27 615 потребителей в 77 населенных пунктах Запорожской области", – проинформировали в "Запорожьеоблэнерго". Речь идет о таких районах:

  • Гуляйпольские электросети – 12 921 абонент;
  • Ореховские электросети – 13 044 абонента;
  • Степногорский участок (Запорожские районные электросети) – 1648 абонентов;
  • Запорожские городские электросети – 2 абонента.

Николаевская область

"Отдельные населенные пункты Николаевщины 28 октября обесточены не в результате стабилизационных отключений, а из-за аварий в сетях... Утром без электроснабжения осталось 36 населенных пунктов в двух районах области. Бригады АО "Николаевоблэнерго" оперативно приступили к ликвидации аварийных ситуаций в сетях", – сообщили в "Николаевоблэнерго".

К 13:00 свет удалось вернуть большей части потребителей. Из более чем 14 тысяч обесточенными остаются менее 2 тысяч.