ЗАЭС
29.10.2022 16:00

Прогресс в создании защитной зоны для Запорожской атомной электростанции наблюдается слишком медленный, пишет CNN.

Выступая на мероприятии, организованном Фондом Карнеги в Вашингтоне, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что  "очень разочарован".

"Для меня создание защитной зоны вокруг АЭС - это самое очевидное, что может быть. Как вы можете обстрелять атомную электростанцию, ради всего святого", - заявил он.

Отмечается, что Россия, контролирующая Запорожскую АЭС, 17 октября задержала на ней двух сотрудников, что вызвало «большое беспокойство» у Гросси.

АЭС является крупнейшим атомным энергетическим объектом в Европе и с начала войны находится под контролем России, хотя на ней по-прежнему работают в основном украинские специалисты.

В этом месяце украинские военные заявили, что сотрудники завода подвергаются «моральному и психологическому давлению» с целью получения российских паспортов и подписания трудовых договоров с российским ядерным агентством. Специалисты не подписывают контракты с Росатомом.

Гросси неоднократно призывал к созданию зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС «как можно скорее», ссылаясь на угрозу того, что боевые действия за объект могут привести к ядерной аварии.