Мариуполь
30.10.2022 08:36

Российские захватчики начинают проводить мобилизацию во временно оккупированном Мариуполе и в ближайших населенных пунктах. Они планируют призвать около десяти тысяч мужчин, сообщает пресс-служба горсовета Мариуполя в Телеграм.

В сообщении говорится, что коллаборанты используют военное состояние для грабежа, вывозят уцелевшее оборудование и украинскую металлопродукцию. Привлекают жителей к любым работам без выплаты заработной платы.

"По нашей информации, около 10 тысяч человек они хотят мобилизовать непосредственно в Мариупольском районе. Это не только город Мариуполь, но и крупные поселения вокруг. И сейчас такая работа ведется", - рассказал мэр города Вадим Бойченко.

Также Бойчкенко отметил: "Российские оккупанты выдают красную бумажку, которую называют паспортом. При этом уехать из города почти невозможно. Пункт пропуска в Запорожье они обстреляли. Закрывают и делают все, чтобы мариупольцы не смогли покинуть город и уехать на подконтрольную Украине территорию. Люди пытаются уехать через территорию России, потому что Мариуполь превратили в гетто, они не хотят быть пушечным мясом для россиян".

Ранее сообщалось, что российские войска нанесли огромный ущерб Мариуполю. Стоимость повреждений от российской агрессии составляет до 14,5 миллиарда долларов.