зерновоз
31.10.2022 15:13

"Зерновой ультиматум", выдвинутый Кремлем, приобретает все более угрожающие формы.

Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вывоз зерна из Украины по Черному морю стал "рискованным". Мол, теперь обеспечить его безопасность "невозможно", пишет Обозреватель.

Кремль фактически перешел к угрозам атаковать зерновозы, которые вышли из портов Украины 31 октября. Ведь единственную опасность для кораблей представляют именно действия российского боевого флота.

Слова Пескова обнародовали российские пропагандистские СМИ. Спикер Кремля также заявил, что "зерновое соглашение" теперь "вряд ли" можно реализовать.

"В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема. И приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и негарантированный", – сказал Песков.

Также росСМИ приводят слова представителя МИД РФ о том, что "Россию ни к чему не обязывают принятые Киевом, Анкарой и ООН решения о движении судов в рамках зерновой сделки". Кто именно это сказал, не уточняется.

Напомним, в ООН заявили, что договорилась с Турцией и Украиной о плане перемещения 16 судов в Черном море в рамках "зерновой сделки".

В НАТО подчеркнули, что Путин должен прекратить делать продовольствие оружием и закончить свою незаконную войну против Украины и закончить свою незаконную войну против Украины.