Херсон
31.10.2022 15:29

Пока оккупанты готовятся к уличным боям и минируют Херсон, украинское командование ищет способы провести деоккупацию города с наименьшими потерями.

Военный эксперт Андрей Рыженко уверен, что в ВСУ уже давно отказались от "жуковщины" и не будут таранить город в лоб. При этом захватчикам очень важно удержать хотя бы Херсон.

Эксперт в интервью УНИАН описал сценарий освобождения Херсона и отметил, что россияне что-то задумали.

Он описал военную ситуацию, которая сложилась в Херсоне, и отметил, что ВСУ заблокировали рашистов на правом берегу. Оккупантам некуда идти.

"Сейчас все мосты через Днепр и Ингулец выведены из нормальной эксплуатации, в связи с чем обеспечение этой 25-тысячной группировки на правом берегу очень усложнено. Российским военным нужны боеприпасы, продовольствие, им нужно эвакуировать большое количество раненых, нужно эвакуировать погибших, менять и ремонтировать технику. Их мобильная логистика сильно ослаблена. Они начали пытаться этот вопрос решить путем перевозок при помощи барж, катеров, понтонов", - рассказал Рыженко.

Оккупанты смогли восстановить логистику, но только частично, на небольшой процент. По словам эксперта, большинство грузов, которые шли из Крыма, попадали через Крымский мост. А сейчас оккупанты живут в этой ограниченной логистике, их силы истощаются.

"Украинские войска в "лоб" не бьют – чтобы не было больших потерь, этой "жуковщины", они работают либо мобильными группами, либо нащупывают слабые места россиян. Сейчас россияне что-то задумали. Херсон им нужен - это единственный областной центр, который они взяли. Им важна Каховка, потому что это вход в Северо-крымский канал, без которого Крым жить не может. Сейчас они рисуют для своего местного зомбированного населения, чтобы показать, что они должны уйти из Херсона под каким-то благовидным предлогом", - отметил эксперт.

Напомним, жители оккупированных частей Херсонщины рассказывают, что в их дома самовольно заселяются российские военные, пользуются имуществом и похищают ценные вещи.

Ранее сообщалось, что российские захватчики вынуждают украинцев покинуть Херсон. Для этого они прибегают к радикальным мерам.