ЗАЭС
01.11.2022 08:05

Российские оккупанты продолжают сеять ядерную угрозу. Накануне на Запорожской АЭС произошел взрыв мины. Это привело к отключению одного из реакторных блоков.

В МАГАТЭ отмечают, что взрыв прогремел вечером 31 октября по периметру ограждения ЗАЭС. В результате произошло отключение внешней линии электропередач напряжением 750 киловольтов между распределительным пунктом и главным электрическим трансформатором реакторного блока №4.

ЗАЭС

Блок №4 получает электроэнергию, необходимую для охлаждения и важных функций ядерной безопасности, от резервной линии.

Как сообщили в МАГАТЭ, взрыв мины прервал основное электроснабжение одного из реакторов ЗАЭС. Такой инцидент еще раз подчеркивает "хрупкую ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на объекте во время текущего военного конфликта".

Как сообщалось, 31 октября Российская Федерация прибегла к массированному удару по территории Украины. В ряде областей раздались взрывы, были попадания в объекты энергетической инфраструктуры.

Отметим, мобилизованный россиянин снял видео, на котором показал нынешние условия проживания "второй армии мира".

Напомним, из-за очередного массированного ракетного удара по Украине, в ряде областей, в частности, Киевской, Харьковской, Запорожской, Черкасской и Винницкой, возникают проблемы с электроснабжением. Некоторые поезда задерживаются.