Автомат
01.11.2022 18:00

В России Министерство просвещения опубликовало проекты федеральных основных общеобразовательных программ  начальной и старшей школы, общественные обсуждения которых продлятся до 11 ноября, пишет "Медиазона".

Так, в курс истории предлагают включить «знания про специальную военную операцию». Старшеклассники должны будут узнать о «значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах 1945-2022 годов», понять «причины распада СССР», «воссоединения Крыма с Россией», «объявления СВО» и других «важнейших событий 1945-2022 годов».

В курсе ОБЖ появятся дополнительные элементы начальной военной подготовки. Старшеклассников научат обращаться с автоматом Калашникова, оказывать первую помощь в бою, а также объяснят принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и обучат подготовке одиночного окопа и укрытий для боевой техники.

Кроме того, им расскажут об  «ответственности за участие во флешмобах, носящих антиобщественный характер» и основных мерах безопасности для селфи.

Согласно проектам Минпросвещения, у выпускников должна сформироваться «идейная убежденность, готовность к служению и защите Отечества, ответственность за его судьбу».

Тем времнем в Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Российские захватчики продолжают разрушать инфраструктуру Украины, уничтожать жилые дома людей, убивать мирных жителей. Украинские защитники героически защищают родную землю, прогонять оккупантов и освобождать от них террторию. 

Напомним, вчера, 31 октября, российские захватчики устроили массированный обстрел территории Украины. ВСУ было сбито 45 из 55 выпущенных ракет. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, какие повреждения нанесла атака россиян.  Ракетами и дронами поражены десять регионов, где повреждено восемнадцать объектов, большинство из которых энергетические. Были обесточены сотни населенных пунктов в семи областях Украины.

В "Укрэнерго"  просят потребителей  бережно потреблять электроэнергию, особенно с 17.00 до 23.00 часов, не использовать энергоемкие электроприборы, выключить лишнее освещение, перенести стирку на ночные часы. Такие мероприятия дают специалистам возможность быстрее стабилизировать ситуацию и провести необходимые восстановительные работы.

Экономить электроэнергию украинцам придется весь отопительный сезон.