Диверсант
01.11.2022 20:02

СБУ задержала диверсанта российской агента, который готовил взрывы на Одесской железной дороге.

Об этом информирует СБУ в Телеграм.

В сообщении говорится, что контрразведка Службы безопасности предотвратила серию диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры на юге Украины. В результате многоэтапной спецоперации в Одесской области задержан агент ГРУ. Среди изъятого у злоумышленника - более 3 кг тротила, противотанковая мина и взрыватели.

Российский гент собирал разведданные о перевозке военной техники, вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на отдельных участках Одесской железной дороги. Полученную информацию планировал передать военной разведке РФ для подготовки взрывов на основных логистических путях Сил обороны на южном направлении.

Для реализации плана, злоумышленник установил вблизи железнодорожного пути в пригороде Одессы две дистанционные фотоловушки, которые позволяли ему отслеживать перемещение подвижного состава в режиме реального времени и получать соответствующие фотографии через мобильное приложение.

Для конспирации российский агент постоянно менял облик и каналы связи со своим российским "куратором". Также он использовал документы, оформленные на подставных лиц, в частности, паспорт гражданина Украины.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала российского агента, который шпионил за позициями HIMARS и дальнобойных гаубиц М777 на юге нашей страны. Кроме того, он также корректировал удары оккупантов по Никополю Днепропетровской области.

Также мы писали, что в Киеве работника Службы безопасности Украины разоблачили на крупной взятке. Он бещал "клиенту" закрыть уголовное производство и возвратить имущество.

Напомним, правоохранители разоблачили двух коллабарантов на Днепропетровщине, которые публично отрицали войну в Украине и поддерживали действия российских оккупантов и распространяли в соцсетях антиукраинские сообщения.