врачи
02.11.2022 14:14

Обнаружение рака на ранней стадии в разы повышает шансы больного выжить и прожить еще достаточно долго. Для этого медики настаивают на регулярных скринингах на некоторые самые распространенные типы рака.

Как пишет Science Alert, профессор лабораторной медицины и патологии Медицинской школы Вашингтонского университета Колин Притчард считает, что за тестами MCED будущее.

Тесты MCED направлены на обнаружение циркулирующей ДНК опухоли в крови человека. При этом подобные жидкие биопсии уже используются медиками сегодня. Однако их применяют для лечения больных на поздних стадиях

По словам Притчарда, MCED имеет одно, но веское, отличие — эти тесты направлены на выявление рака на ранних стадиях. Задача усложняется тем, что все клетки выделяют ДНК в кровоток, как раковые так и нераковые. В результате поиск всего нескольких молекул опухолевых клеток в потоке нераковых ДНК больше походит на поиск иголки в стоге сена.

В более ранних попытках создать тесты MCED ученые толкнулись с еще одной проблемой — с возрастом наши клетки крови выделяют аномальные ДНК, которые легко спутать с циркулирующей ДНК. Из-за это в первых исследованиях ученые получали слишком много ложноположительных результатов.

В новых исследованиях ученые смогли устранить побочные эффекты от вмешательства клеток крови. Для этого они использовали так называемые "молекулярные штрих-коды", встроенные в ДНК рака — они помогают идентифицировать ткань, из которой они произошли.

В настоящее время сразу несколько компаний занимаются разработкой тестов MCED — некоторые из них находятся на стадии разработки, другие уже перешли к стадии клинических испытаний.

Первой, кому удалось запустить коммерчески доступный тест MCED, стала биотехнологическая компания GRAIL. В 2021 году разработчики уверяли, что их тест способен выявить более полусотни различных типов рака.

По словам Притчара, в широкое использование тесты MCED войдут лишь через несколько лет. Дело в том, что ученым еще предстоит понять кому и в каком возрасте стоит проходить тест MCED, а также как следует принимать во внимание медицинскую и семейную историю реципиентов.

Напомним, раковые клетки сделали "лакомством" для иммунной системы: ученые сделали новый прорыв.

Медики рассказали, как определить развитие рака по голосу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.