отключение света
02.11.2022 15:10

2 ноября в Украине с 6 утра введены графики почасового отключения электроэнергии. Без света будут сидеть Киев, а также Киевская, Черниговская, Черкасская, Житомирская, Сумская, Харьковская и Полтавская области.

При этом чуть позже в трех областях – Сумской, Харьковской и Полтавской – эти графики заменили на более жесткие ограничения.

"К сожалению, графиков почасовых отключений сегодня для поддержания стабильной работы энергосистемы недостаточно. Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден предоставить с 11:00 операторам распределительных сетей объемы для ограничения электроснабжения всех категорий потребителей в Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено", – сообщили в "Укрэнерго".

Ограничения необходимы для уменьшения нагрузки на сети, поддержки устойчивой балансировки энергосистемы. Энергетики надеются, что так получится избежать повторных аварий после того, как электросети были повреждены ракетными обстрелами и атаками дронов россиян, напомнили в компании. 

Киев и область

"В Киевской области 16 тысяч домов остаются без электроснабжения. Наши энергетики работают третьи сутки в режиме нон-стоп. В течение дня возобновим электричество всех абонентов. Около 6:00 утра по региону начались плановые стабилизационные отключения. Будьте готовы к отсутствию электричества", – предупредил глава ОВА Алексей Кулеба.

В Киевской области 2 ноября также применяются стабилизационные отключения, сообщили в "ДТЭК Киевские региональные электросети". Ознакомиться с графиком отключений можно по ссылке. Отключения для каждой группы потребителей не должны длиться боле 4 часов подряд.

Черкасчина

В Черкасской области с 5:00 применены графики аварийных отключений электричества. В облэнерго напомнили, что все потребители области разделены на три группы, ознакомиться с графиками отключений можно по ссылкам: 1-я очередь, 2-я очередь, 3-я очередь. Графики могут не соблюдаться, т.к. на линиях возникают аварии.

Житомирщина

"Житомироблэнерго" опубликовало графики отключения на 2 ноября на сайте. Соответствие графика реальным отключениям не гарантируется из-за возможных аварий.

Полтавщина

"Сегодня, 2 ноября, по распоряжению "Укрэнерго" в Полтавской области введен график почасовых отключений электроэнергии (ГПО) с 05:00 до 24:00. График содержит перечень населенных пунктов и улиц, а также период отключений в часах. Действовавшие ранее очереди изменены, поэтому необходимо найти свой адрес в новых очередях и просмотреть, в какие часы суток будет отключаться та или иная очередь", – сообщили в облэнерго.

Для почасовых и аварийных отключений в области действуют разные графики. Ознакомиться с графиком почасовых отключений можно по ссылке.

Черниговская область

В облэнерго предупредили, что не могут предоставить точного графика отключений. "Устойчивым остается лишь прогнозируемая продолжительность перерывов в электроснабжении – они не будут превышать четырех часов", – заявляют в "Черниговоблэнерго".

Сумщина

Узнать, в какой очереди находится конкретный адрес, можно в личном кабинете E-Svitlo, перейдя в раздел "Бытовой потребитель". Там появилась функция "Отключения", которая отображает список очередей аварийных отключений. Предположительная длительность отключений – по 2 часа.

Харьковщина

"Харьковоблэнерго" ранее опубликовало график отключений на неделю с 31 октября по 6 ноября. В нем вводится 12 очередей. Отключения для каждой из них предусмотрены на 3 часа каждый день, в период с 7:00 до 22:00.

"Объекты критической инфраструктуры, городской электротранспорт, метро, объекты "Харьковских тепловых сетей", "Харьковводоканала" и т.д. отключаться не будут. Отключение не коснется промышленных предприятий, ведь экономика страны должна работать. График почасовых отключений не будет вводиться в деоккупированных населенных пунктах Харьковской области," – добавили в облэнерго.

Однако график касается только плановых отключений. В случае аварий он может не применяться.

Сколько нужно времени на восстановление энергообъектов

На восстановление света в случае аварийного отключения после обстрелов требуется от трех часов. Например, столько работы заняли 10 октября в Житомирской области. Однако иногда полная ликвидация последствий может занять 20+ часов, и обычно у части людей свет появляется уже через несколько часов, рассказали в Yasno. Важно понимать, что речь не идет о пjлноценном ремонте.

Напомним, эксперт объяснил, почему свет выключают не по графику и не всем.

Украинцев предупредили о возможных временных отключениях света.

При этом  председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что экономить электроэнергию украинцам придется весь отопительный сезон.