ВСУ
02.11.2022 17:01

Исходя из ситуации на фронте, для ВСУ в ближайшие несколько недель предстоит и далее растягивать фронт.

Военный эксперт Роман Свитан в интервью Наталье Мосийчук не исключает движение украинских сил обороны на Луганщине и даже выход к Луганску, а на юге продолжится чистка правого берега.

"Оптимальный вариант исходя из протяженности линии фронта, - растягивать войска РФ. Мы в лучшем положении внутри линии фронта, а не снаружи. С военной точки зрения оптимально бить их на правом берегу Херсонщины (выбивая с правого берега или уничтожая их там) и второй вариант по растяжке - работать по Луганской области: южнее Сватово, прорывать фронт, форсировать реку Красную и дальше идти в сторону Луганска - либо через Старобельск, либо, если позволит погода, то на прямую", - утверждает эксперт.

По его словам, выход ВСУ на Луганск отрезвит, по крайней мере, россиян в районе Донбасса.

"Конфигурация фронта совсем изменится, им придется уходить за Северский Донец. Скорее всего это и будет выполнено - растяжка по флангам. В принципе сейчас это уже и делается", - говорит Свитан.

Он отметил, что работа украинских сил обороны по Луганскому и Херсонскому направлениях - оптимальный вариант. Это разрывает логистику россиян.

"Своим дальнобойным оружием мы не даем им (россиянам - УНИАН) перебрасывать с фланга на фланг (особенно, когда они растянуты) свои войска. А у нас рокадные дороги отличные! Само расположение фронта таково, что наши рокадные дороги (дороги вдоль линии фронта) таковы, что мы можем перебрасывать резервы за несколько часов - с Запорожья до Донецка - там десяток дорог параллельно идут, по них переброска довольно успешна. Так же и из-под Донецка в сторону Краматорска и дальше на Лиман и на Купянск - такие же рокадные дороги. Мы можем оперативно перебрасывать резервы, а они - нет. Им приходится со Сватово или Валуек перебрасывать по России до Ростова, с Ростова заводить по большому кругу... У них логистика в два раза больше, чем у нас", - говорит Свитан.

Напомним, в России нашлись смельчаки, которые выступили против Путина и требуют от госдумы обвинить его в измене.

При этом Песков назвал первоочередную задачу войны против Украины.

На этом фоне в России снова потребовали переговоров "по Украине": Захарова озвучила "нюанс".